px

Скончался создатель "Особенностей национальной охоты" и "Кукушки"

24.10.2021 18:04
Скончался создатель Особенностей национальной охоты и Кукушки

Режиссер Александр Рогожкин умер в возрасте 72 лет

В Санкт-Петербурге на 73-м году жизни скончался известный российский режиссер Александр Рогожкин, создатель знаменитой комедии "Особенности национальной охоты" и ее продолжений. Об этом сообщается на официальной странице студии "Ленфильм". Причина смерти постановщика не называется.

Александр Рогожкин родился в Ленинграде. В начале 70-х окончил Ленинградский университет и получил специальность "историк-искусствовед". Трудовая карьера началась на городском телевидении и киностудии, где Рогожкин какое-то время работал декоратором.

Продолжил обучение во ВГИКе, в мастерской Сергея Герасимова. Работал в разных жанрах. Помимо комедий из серии "Особенности национальной охоты", снял военную драму "Кукушка", отмеченную множеством престижных наград, в том числе "Никой" за режиссуру. Являлся создателем популярного телевизионных сериалов "Улицы разбитых фонарей" и "Убойная сила".

Был удостоен Государственной премии Российской Федерации, а также званий "Народный артист РФ" и "Заслуженный деятель искусств".

Источник новости: Ленфильм


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 54
Mickey Mouse (Зритель), постов: 2054
24 октября 2021, 19:20
Аватарка пользователя Mickey Mouse
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Блокпост тоже был неплох.
Рогожкин выразитель духа эпохи. Как Балабанов. Как Гайдай в своё время.
И фильмы блестяще отражали жизнь. И представления о действительности формировались такими фильмами. Какой процесс шёл точнее, уже и не разобрать. Хороший был режиссёр.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7485
24 октября 2021, 19:19
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
Rimdar писал(а) 24 октября 2021, 19:15
Вот сейчас понимаю, что фильм то по итогу хороший всё таки. Им можно поднимать проблему и весьма серьезную. А значит ...
Ну, так и есть. И почему критика была на ОНО, разные фильмы снимал Александр. И каждый, по-своему, интересен и хорош...

Rimdar (Критик), постов: 8158
24 октября 2021, 19:15
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 6 лет на сайте
6
Вот сейчас понимаю, что фильм то по итогу хороший всё таки. Им можно поднимать проблему и весьма серьезную. А значит всё таки в этом фильме есть смысл... Людей это трогает как от ненависти так и до любви и понимания.

Rimdar (Критик), постов: 8158
24 октября 2021, 19:13
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 6 лет на сайте
6
Anvar писал(а) 24 октября 2021, 19:01
Без романтики, но хотя бы с весельем?
если только мне смешно...

Текстолит (Критик), постов: 60757
24 октября 2021, 19:12
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Алкашей не люблю. У меня есть знакомый с 1987 года рождения, который всю жизнь прожил с алкашами родителями. Они постоянно его тыкали, в его несостоятельности, что он никогда не заимеет девушки. Что он не способен что-то сделать. А когда эти две твари сдохли от своей отравы, его жизнь стала налаживаться.
Первое знакомство со мной произошло 2008 года, когда он у меня коллекцию порнухи купил.

Позже в 2015 купил с рук компьютер на базе AMD, А с 2018 живет уже со своей девушкой, но у него проблема - простатит. Он никогда не пил и не курил. Но было слишком долгое воздержание от секса с женщинами. Сильная душевная травма с родителями дала о себе знать.


Rimdar (Критик), постов: 8158
24 октября 2021, 19:12
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 6 лет на сайте
6
George писал(а) 24 октября 2021, 19:01
Не было задачи морализаторствовать и карающим мечом бороться с проблемой алкоголизма. Это комедия. Здесь главное ...
Безусловно в топку Иронию. Это еще более пагубный фильм, чем ОНО.

Rimdar (Критик), постов: 8158
24 октября 2021, 19:07
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 6 лет на сайте
6
AleX писал(а) 24 октября 2021, 19:05
Без романтики как раз алкаши и пьют, но 2 рюмки, чё то как то грусно)
Грустно это когда вообще пьют. А если вы это защищаете, то это действительно грустно.

AleX (Критик), постов: 9019
24 октября 2021, 19:05
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Rimdar писал(а) 24 октября 2021, 19:00
Выпить то я могу, но без романтики. 2 рюмки в год и хватит.
Без романтики как раз алкаши и пьют, но 2 рюмки, чё то как то грусно)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7485
24 октября 2021, 19:02
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
Rimdar писал(а) 24 октября 2021, 18:48
Просто алкаши увидели сами себя и им это понравилось. А фильм полная чушь.
А точно фильм был просмотрен??? Алкаши)) Там представлены герои разных социальных слоёв и образа жизни! Если группа людей купается в одном озере, не значит что всё водоплавающие!!! ...

Anvar (Критик), постов: 2327
24 октября 2021, 19:01
Аватарка пользователя Anvar
Больше 4 лет на сайте
4
Rimdar писал(а) 24 октября 2021, 19:00
Выпить то я могу, но без романтики. 2 рюмки в год и хватит.
Без романтики, но хотя бы с весельем?