px
Американцы
Год выхода:2013
Год окончания:2018
Жанр:детектив, драма, криминал, триллер
Страна:США
Рейтинг:8.09

Рецензия к сериалу "Американцы" от brune

Из Америки с любовью

Завершился шестым сезоном один из самых грандиозных сериалов нынешнего "Золотого века ТВ" - "Американцы". Глотаю слезы и ликую одновременно. В отношении сериалов "я пережил и многое, и многих, и многому изведал цену я", поэтому простите мне мои фанатские завывания – и писать-то ничего не хотела, но и молчать не могу.

Шесть сезонов для телепроекта – это и много, и мало одновременно. Все мы знаем, что у некоторых сериалов и второй-то сезон мимо кассы, не то, что шестой. А вот "Американцам" и их создателям - Джоэлу Филдсу и Джозефу Вайсбергу - удались все шесть сезонов шоу, начинавшегося как шпионский триллер и закончившегося как политическая и семейная драма. Но что особенно важно и что вызывает отдельный восторг – то, как был снят последний сезон, особенно его заключительные серии. Они напомнили финалы сериалов "Во все тяжкие", "Безумцы" и "Мотель Бэйтса". То же ощущение неминуемого конца, то же напряжение, та же гнетущая атмосфера и, наконец, кульминация – филигранная, настоящая. Сценаристы совершили подвиг, ибо конец истории о русских шпионах в Америке 80-х идеален. О такой развязке можно только мечтать.

Занимательно то, как своевременно вышел, вернее, завершился сериал – теперь, когда наша страна как никогда на слуху (а когда она была не на слуху, с другой стороны?). Возможно те, кто с 2013 года смотрели сериал и с опаской наблюдали за суровыми русскими в далекой и неприветливой Москве, сейчас скандируют "оле-оле" на наших современных стадионах и братаются с потомками этих самых русских, празднуя Чемпионат мира по футболу. После всех этих "санкций" последних лет и прочее и прочее хочется, наконец, чтобы у как можно большего числа "простых иностранцев", посетивших нашу страну, произошел разрыв шаблона, и они увидели нас во всей нашей красе! И тут же хочется сказать, что у Филдса и Вайсберга русские всегда были крутыми!

Да, наши русские шпионы Элизабет (Надя) и Филип (Миша) Дженнингсы (Кери Расселл и Мэттью Риз) в американском сериале о самых напряженных годах Холодной войны были крутыми, умными, красивыми, смелыми, дерзкими. Они меняли облик, молниеносно принимали верные решения, уходили от погони, устанавливали слежку и устраняли врагов "без шума и пыли". Их приоритеты, личная жизнь во всех ее смыслах всегда были подчинены и посвящены служению великой и далекой Родине. Тем сложнее и страшнее происходил перелом – одновременно в жизни Дженнингсов и в отношениях между Россией и США во второй половине 80-х с началом окончания Холодной войны.

И наши шпионы – почти все такие же красивые и дерзкие – пережили кризис (каждый свой собственный), заплатив высокую цену за покалеченные ими жизни, за бескомпромиссность, за порой слепую веру в правомерность совершаемых ими действий. И вместе с ними нас резали по живому, выкручивали руки, заставляли не спать ночами и сомневаться в себе, в других, в правильности поступков, в будущем. Уверена, Расселл и Риз не просто играли, они жили своими героями – в финальном сезоне на них реально больно было смотреть. Настоящий личностный конфликт, усугубленный множеством обстоятельств. Сценарий выжал из них все соки – и из героев, и из актеров, и из зрителей. Это высший пилотаж.

А какой роскошный агент ЦРУ, сосед и друг Дженнингсов Стэн Биман получился у Ноа Эммерика. Ему, их идеологическому врагу, было в два раза труднее – ведь он был один по другую сторону шахматной доски. Не знаю, за кого "болели" американские зрители, смотря сериал, для меня Биман стал родным, не менее дорогим героем. И вновь всплеск восторгов в адрес сценаристов. Как? Как, скажите на милость, можно было написать и снять такую человеческую драму, что в преддверии финала, зная, что кем-то придется пожертвовать, ты для себя не можешь определиться, кем. А Филдс и Вайсберг обставили все так, что это был полный... катарсис, скажу я вам.

Сериал "Американцы" - лучшее, что снято о России и США с политической и исторической точек зрения. Это захватывающий шпионский триллер. Это глубочайшая драма – семейная, личностная, человеческая. Это великолепное изображение эпохи 80-х в культурном, политическом и историческом ракурсах. Снято со знанием дела и с любовью.
Автор: brune   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 9.61)
17.06.2018
Просмотров: 4990
Оценка читателей: 9,6 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 38
John23 (Критик), постов: 26111
7 сентября 2018, 16:13
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 17 июня 2018, 17:15
В ажиотации Бимана записала в другую контору))
Так ты досмотрел?
СПОЙЛЕР.
Сезон в общем понравился, а вот последняя 10-я серия - нет:( Особенно разговор между Филипом и Стэном - вот сначала Стэн адекватно себя вёл, а под конец... - ну не верится мне, что после всего, что он знал о их злодеяниях он мог так поступить, и темболее повестись на слова типа "понять и простить". Смотря последнюю серию, было такое ощущение, что финальному сезону надо было добавить ещё одну серию, для лучшего подведения итогов - например: спасли или нет Горбачова, на сколько посадили Бурова; что стало с Элизабет и Филипом, ведь по идее её могли посадить (хоть на сколько-то за измену);шпион или нет подруга Стэна
Понравилось в сезоне, как постоянно показывали, как они то сближаются, то ругаются - всё так естественно. Круто было, когда Филип поехал ей помогать. А вот в вновь открывшееся чутьё Стэна не очень верится - видать, День благодорения для американцев это действительно святой праздник:) Но если так вдуматься, то у него вроде чутьё открылось ещё до праздника, что странно

John23 (Критик), постов: 26111
4 сентября 2018, 19:27
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 17 июня 2018, 17:15
В ажиотации Бимана записала в другую контору))
Так ты досмотрел?
"Так ты досмотрел?" - Девять серий позади, осталась последняя - пока кажется, что слишком многое оставили для последней серии. Пока по ощущениям - отличный сезон, на уровне первых сезонов, тут и драма/мелодрама и шпионаж хорошо перемешаны; ну и дочка ихняя перестала раздражать.

Boss (Критик), постов: 11910
18 июня 2018, 17:46
Аватарка пользователя Boss
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 18 июня 2018, 11:17
Мне:) Но душе не надо, оставьте себе. Мне только тело можно:)
Двусмысленно прочитал) вы не маньяк случаем?))

Boss (Критик), постов: 11910
18 июня 2018, 17:44
Аватарка пользователя Boss
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 17 июня 2018, 21:56
Так, спокойно! Каждый борется на своем отрезке фронта!
))

John23 (Критик), постов: 26111
18 июня 2018, 17:35
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 18 июня 2018, 17:31
Не учи девушку дурному! В 4 и 5 сезонах развитие персонажей. Нельзя их пропускать
Я бы об этом ей потом упомянул. Хорошо помню усталость и сомнения Филипа/Миши после заданий. Ну и про девчонку бы обязательно поподробнее бы написал.


brune (Глава Киноакадемии), постов: 25550
18 июня 2018, 17:31
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 18 июня 2018, 16:49
"Американцев" можешь посмотреть в сокращённом варианте - первые два сезона и последний финальный. Для понимания ...
Не учи девушку дурному! В 4 и 5 сезонах развитие персонажей. Нельзя их пропускать

John23 (Критик), постов: 26111
18 июня 2018, 16:49
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 18 июня 2018, 7:03
Кому продать душу, чтобы посмотреть все эти сериалы?((
"Американцев" можешь посмотреть в сокращённом варианте - первые два сезона и последний финальный. Для понимания шестого сезона, скорее всего надо знать всего одно событие, которое приключилось в течении 3, 4 и 5-го сезонов. Как посмотришь 1 и 2 сезон, то я могу тебе про это событие рассказать. Так сэкономишь время.

Maiki (Киноман), постов: 6616
18 июня 2018, 13:01
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не уговорила, пока смотреть не захотелось(

Andrew (Главный редактор), постов: 73536
18 июня 2018, 11:17
Аватарка пользователя Andrew
Mono писал(а) 18 июня 2018, 7:03
Кому продать душу, чтобы посмотреть все эти сериалы?((
Мне:) Но душе не надо, оставьте себе. Мне только тело можно:)

Mono (Критик), постов: 11174
18 июня 2018, 7:03
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кому продать душу, чтобы посмотреть все эти сериалы?((