px
Земля кочевников
Год выхода:2020
Жанр:драма
Страна:США, Германия
Рейтинг:6.62

Рецензия к фильму "Земля кочевников" от Dienn

Дом, милый дом

"Home, is it just a word? Or is it something that you carry within you?" (с)

В современном мире всевозможных удобств и тотального комфорта задумывались ли вы когда-нибудь о том, как живут люди, у которых нет не то, что посудомоечной машины или подписки на HBO, а нет самого базового и на первый взгляд очевидного — дома. Но при этом они, цитируя главную героиню фильма, не бездомные. Просто в какой-то момент жизни волею обстоятельств или по собственному решению эти люди отправились в путь без конечной точки назначения. И фильм «Земля кочевников» (в оригинале - «Nomadland») режиссера Хлои Джао рассказывает их истории.

Первое, за что безусловно хочется похвалить фильм - это его атмосфера. Виды бескрайних просторов по-настоящему поражают и завораживают, кадры с красотами американской природы хочется лицезреть снова и снова, а ненавязчивые мелодии саундтрека органично дополняют и подчеркивают сложившуюся картинку. Все вместе это создает впечатление незримого присутствия на протяжении всей ленты еще одного главного героя — той самой Земли кочевников.

Другое безусловное достоинство данной картины – это актерские работы. И это интересно, поскольку по факту в фильме актеры практически отсутствуют, большинство действующих лиц – это местные жители и настоящие «кочевники». Благодаря этому у зрителя может сложиться ощущение просмотра документального кино, но это ни в коей мере не портит фильм, а наоборот, делает его удивительно аутентичным. Люди, встречающиеся на пути главной героини, и их истории составляют эмоциональный «костяк» этой картины; им не нужно актерское образование, чтобы донести до зрителей свои мысли и чувства: все испытания и трудности, которые им пришлось пережить, отражаются в их глазах, а произносимые ими слова так неподдельны и честны, что способны без особого труда добраться до глубины души каждого зрителя.

Безусловно, в этом контексте нельзя не упомянуть отдельно главную героиню картины, Ферн, в исполнении двухкратного лауреата премии Оскар за лучшую женскую роль Фрэнсис Макдорманд, которой приходится после смерти любимого мужа и потери работы в результате закрытия «градообразующего предприятия» отправиться колесить по Америке в небольшом фургоне в поисках сезонной работы. Для Ферн этот путь – это не просто путь выживания, как может показаться на первый взгляд, а нечто большее - путь обретения себя заново. Фрэнсис прекрасна и органична в этой роли, однако признаюсь, что меня больше «зацепила» ее игра в «Три билборда...», там в силу специфики фильма и сюжета, на мой взгляд, у нее было объективно больше возможностей для демонстрации своего актерского диапазона, что в итоге привело к абсолютно заслуженной статуэтке. С номинацией за главную женскую роль в этом фильме далеко не все так однозначно, и рискну сделать предположение, что в этот раз заветный приз уйдет другой актрисе. Но повторюсь, это нисколько не преуменьшает таланта Фрэнсис как актрисы и ее вклада в данную картину.

Ведущей темой всей ленты, прекрасно раскрываемой на протяжении всего хронометража, является тема одиночества – вынужденного и добровольного, временного и постоянного. Так, пример главной героини доказывает, что одиночество – это не всегда отсутствие окружающих тебя людей; подлинное одиночество кроется глубоко внутри, и зачастую является осознанным выбором самого человека, за который никто не вправе его осуждать. Данная тема органично переплетается с другими немаловажными проблемами, среди которых каждый зритель может найти ту, которая откликнется в его сердце сильнее всего - это и проблема всесторонней поддержки пожилых людей (как эмоциональной, так и материальной); и проблема обеспечения населения предпенсионного возраста, готового работать и реализовывать себя, постоянными рабочими местами; и проблема выбора, который встает перед людьми с неизлечимой болезнью.

Фильм «Земля кочевников» - это безусловно душевное, но в то же время очень неторопливое и неспешное кино, которое, вероятно, заставит вас заскучать и даже пару раз зевнуть, если вы не привыкли к подобным фильмам. Не могу однозначно посоветовать его к просмотру на большом экране; даже с учетом красивых съемок этот фильм скорее подходит для домашнего просмотра. Однако оценить его (особенно в преддверии Оскара) все же стоит, если вы хотите взглянуть на жизнь под несколько другим углом и увидеть настоящую свободу тела и духа в полном смысле этого слова. Лично меня фильм однозначно вдохновил на подобное (пусть и краткосрочное) путешествие «на колесах» в будущем, а это уже чего-то, да стоит.
Автор: Dienn   (всего рецензий: 16, средняя оценка: 9.48)
05.04.2021
Просмотров: 1450
Оценка читателей: 9,92 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 22
pussycat (Зритель), постов: 265
1 мая 2021, 23:58
Аватарка пользователя pussycat
Спасибо. Браво! 9,5 балла! Удачи

George (Киноакадемик), постов: 10526
27 апреля 2021, 13:32
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 27 апреля 2021, 13:30
Чудная рецензия, уловившая очень важную тему осознанного одиночества человека, но чуть не хватило развития мысли ...
Второй раз как в первый раз) Я уж и забыл, что читал ее))

George (Киноакадемик), постов: 10526
27 апреля 2021, 13:30
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Чудная рецензия, уловившая очень важную тему осознанного одиночества человека, но чуть не хватило развития мысли в отношении бесконечного движения кочевников как явления, еще и на американский уклад жизни. Но занижать оценки не буду. Все написано по делу, емко и сжато, без разливания воды.

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6140
27 апреля 2021, 13:18
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Druid писал(а) 27 апреля 2021, 12:12
https://www.kinonews.ru/article_99510/ Всё началось и идёт)
о, не увидела) выходит моя работа буквально заскочила в последний вагон :)

Druid (Зритель), постов: 2357
27 апреля 2021, 12:12
Аватарка пользователя Druid
Больше 3 лет на сайте
3
Dienn писал(а) 27 апреля 2021, 11:56
Ну, посмотрим, пока даже голосование не началось) Я не ясновидящая, просто попросила своих знакомых из киноакадемии ...
https://www.kinonews.ru/article_99510/ Всё началось и идёт)


Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6140
27 апреля 2021, 11:56
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 26 апреля 2021, 17:41
Думаю, в вашем случае админы регламент подправят малость) К тому же, ГлавРед вон явно не только со вчерашнего дня ...
Ну, посмотрим, пока даже голосование не началось) Я не ясновидящая, просто попросила своих знакомых из киноакадемии поделиться инфой чисто по-дружески ;)

Брюс Уэйн (Критик), постов: 1993
26 апреля 2021, 17:45
Аватарка пользователя Брюс Уэйн
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Dienn писал(а) 26 апреля 2021, 17:25
Спасибо большое :) Посмотрите, составьте свое мнение)
Обязательно)

xen04158603 (Критик), постов: 24536
26 апреля 2021, 17:41
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 26 апреля 2021, 17:24
Так моя работа вроде как не попадает под условия конкурса, если я правильно понимаю) В конкурсе участвуют работы, ...
Думаю, в вашем случае админы регламент подправят малость) К тому же, ГлавРед вон явно не только со вчерашнего дня абсолютно не сомневался в победе "Земли". Так чем вы хуже?) Может, вы ясновидящая?)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6140
26 апреля 2021, 17:25
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Брюс Уэйн писал(а) 26 апреля 2021, 16:32
Классная, душевная рецензия! Спасибо Dienn, за текст! Планирую сегодня, или завтра, посмотреть сей обладатель Оскара. ...
Спасибо большое :) Посмотрите, составьте свое мнение)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6140
26 апреля 2021, 17:24
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 26 апреля 2021, 15:40
Последние сводки не так чтобы удивляют. Но тем не менее желаю вам удачи в конкурсе, если вчерашнее скучное, по слухам, ...
Так моя работа вроде как не попадает под условия конкурса, если я правильно понимаю) В конкурсе участвуют работы, соответствующие условиям и опубликованные до 25.04. Фильм статуэтку таки взял, но на момент завершения этапа публикации работ - еще нет, поэтому рецензия условиям конкурса не совсем соответствует)