px
Зона интересов
Год выхода:2023
Жанр:биографический, драма
Страна:США, Великобритания, Польша
Рейтинг:5.33

Рецензия к фильму "Зона интересов" от Steve Austin

Цветы из пепла.

(!) Не читайте, если не хотите знать подробности фильма.

За забором концентрационного лагеря Аушвиц в просторном доме с цветущим двором со своей семьёй живёт комендант Рудольф Хёсс.

Это не экспозиция и даже не завязка. Это весь сюжет фильма, потому что, кроме кратковременной поездки Хёсса в Ораниенбург, ничего больше в фильме не происходит. Задумка заключается в том, чтобы показать «срез» довольно беззаботной жизни, в которой уже непосредственно за воротами лагеря смерти не обращают внимание на выстрелы, крики и странные запахи.

Проблема такой задумки в том, что фильм будет работать только в случае, если у зрителя, как реакция на контраст между обыденностью семьи коменданта и тем, что мы знаем происходит в стенах Аушвица, возникнет эмоция из ряда «ужас/злость/отвращение/дискомфорт» и не только возникнет, но и сможет продержаться все полтора часа.

Сценарист и режиссёр фильма Джонатан Глейзер принимает решение не показывать ужасы Освенцима – мы лишь иногда их слышим. Это вписывается и в концепцию – в конце концов, семья Хёсса тоже не видит происходящего, да и сам Хёсс, хоть и смотрит глазами, видит лишь решение задачки, поставленной фюрером, – и одновременно является художественным приёмом, ведь воображение и само способно построить известные картины, ну а также неким выходом из дилеммы «как показать».

Ещё фильм преступно красив, что добавляет к ощущению контраста. К тому же, Глейзер пользуется этим и в обратную сторону. Единственное безоговорочное добро, показанное в фильме, а именно девочка, подкидывающая еду в местах работы заключённых, представлено в каком-то негативном фильтре со странными звуковыми эффектами.

Кто не найдёт кино скучным, вряд ли получит от него удовольствие. Иногда это тоже признак хорошего кино.
Автор: Steve Austin   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
24.02.2024
Просмотров: 1107
Оценка читателей: 8,89 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 17
darkwhite (Критик), постов: 31340
26 февраля 2024, 0:02
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Ну и цирк))

Constance (Киноакадемик), постов: 16803
26 февраля 2024, 0:01
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Наступит ночь" (2014)

Constance (Киноакадемик), постов: 16803
25 февраля 2024, 23:54
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Фильм однозначно не мой. Клипмейкерские игры с визуалкой только подлили масла в огонь.
Еще раз спасибо, что держишь в тонусе (меня, в частности!!!).

AleX (Критик), постов: 8941
25 февраля 2024, 22:15
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Steve Austin писал(а) 24 февраля 2024, 18:32
Ну я не Глейзер, но локально - да, показать насколько для многих из них это было обыденностью. Глобально - показать, ...
Согласен с вами!
Есть ещё фильм Серая зона, там Харви Кейтель играет надзирателя. Вот там уже во всём ужасе показан ад, что творится уже в самом лагере. Страшный фильм.
Во если честно, то после эти двух фильмов Список Шиндлера для меня теперь и есть тот самый холо-китч.

Steve Austin (Критик), постов: 5844
24 февраля 2024, 18:32
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 24 февраля 2024, 18:00
"Задумка заключается в том, чтобы показать «срез» довольно беззаботной жизни за пределами лагеря..." - А какой ...
Ну я не Глейзер, но локально - да, показать насколько для многих из них это было обыденностью. Глобально - показать, на что способен человек закрыть глаза ради собственного внешнего (жена) и/или внутреннего (Хёсс) комфорта. Всё же это не исключительно немецкая национальная черта и Вторая мировая - это довольно крайнее проявление, а так мы все переедаем пока кто-то голодает.

+ надо помнить, что Холокост породил лозунг "Никогда снова", поэтому напоминание об ужасах и с какой простотой они совершались центральная тема творчества об этом. Но я понимаю о чём ты, за рубежом даже термин такой есть - "Холо-китч", условно выжимание из трагедии все возможные соки в условном творчестве. Но это всё очень индивидуально, конечно. Мне фильм понравился, но могу понять обратное.

John23 (Критик), постов: 25982
24 февраля 2024, 18:00
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Задумка заключается в том, чтобы показать «срез» довольно беззаботной жизни за пределами лагеря..." - А какой смысл этой задумки? Показать, что немецкие фашисты бессердечны и относятся к своим зверствам как к обычной работе?

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
24 февраля 2024, 15:17
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)