px

В правительстве отметили резкий рост интереса к российскому кино

15.01.2024 14:10
В правительстве отметили резкий рост интереса к российскому кино

Премьер-министр России Михаил Мишустин отчитался о бурном росте отечественного кинорынка

Правительство Российской Федерации фиксирует резкий рост интереса зрителей к отечественным фильмам и мультфильмам. Такое заявление сделал премьер-министр России Михаил Мишустин.

По его словам, в первые недели нового года кинотеатры посетили более 14 миллионов человек, и это был рекордный показатель. Рост интереса к российскому кино составил 10,5 процента по сравнению с прошлым годом, отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Кассовые сборы в России обновили исторический рекорд

Если в начале 2023 года в отечественном прокате был только один безусловный лидер - фильм "Чебурашка", то в январе 2024 года их оказалось сразу несколько. Более трех миллиардов рублей собрала комедия "Холоп 2", более двух миллиардов - основанный на советской анимационной классике фильм "Бременские музыканты" и около 900 миллионов рублей - полнометражный мультфильм "Три богатыря и Пуп Земли".

А в целом к середине первого месяца нового года кассовые сборы в России превысили шесть миллиардов рублей, что также стало беспрецедентным. Российский кинорынок продолжает активно развиваться, несмотря на уход крупных голливудских студий.

Издание "Новости кино" составило спиcок самых ожидаемых российских фильмов 2024 года.



Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 42
Веном (Критик), постов: 786
16 января 2024, 14:21
Аватарка пользователя Веном
Больше 6 лет на сайте
6
AleX писал(а) 16 января 2024, 0:39
Сказал чувак который ожидает Онегена аж на десять баллов!)))
Ну некоторые наши проекты заслуживают внимания - Мастер и Маргарита например. Но это всего лишь исключения...

Regolas (Критик), постов: 10866
16 января 2024, 9:47
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Язон ДинАльт писал(а) 15 января 2024, 22:03
Страна всё равно встанет с колен, как бы вы не противились этому.
Как будто бы здесь есть сумасшедшие, которые живут в стране и хотят, чтобы всем вместе с ними становилось хуже :D

AleX (Критик), постов: 8970
16 января 2024, 0:39
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Веном писал(а) 16 января 2024, 0:04
Это что тут за ультрапатриот объявился? Топит за русское кино... От себя скажу - из русского абсолютно нечего смотреть, ...
Сказал чувак который ожидает Онегена аж на десять баллов!)))

AleX (Критик), постов: 8970
16 января 2024, 0:36
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Веном писал(а) 16 января 2024, 0:04
Это что тут за ультрапатриот объявился? Топит за русское кино... От себя скажу - из русского абсолютно нечего смотреть, ...
Чемодан -вокзал-....

Веном (Критик), постов: 786
16 января 2024, 0:04
Аватарка пользователя Веном
Больше 6 лет на сайте
6
faxcon писал(а) 15 января 2024, 17:26
Никогда не сомневался в наших людях! Золотая жила, господа. Я бы вообще запретил прокат западных фильмов - нечего ...
Это что тут за ультрапатриот объявился? Топит за русское кино... От себя скажу - из русского абсолютно нечего смотреть, один шлак... А западное кино - топ. Чего стоит 4 сезон Настоящего детектива (первая серия уже вышла) - вообще топ. Как же там снимают профессионально, характеры героев глубокие и т.д. А у нас сплошные комедии и сказки - мусор...


Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6092
15 января 2024, 23:29
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Язон ДинАльт писал(а) 15 января 2024, 22:03
Страна всё равно встанет с колен, как бы вы не противились этому.
Не надо мне приписывать какие-то свои нелепые домыслы)

Jon Smith (Критик), постов: 1698
15 января 2024, 23:03
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 10 лет на сайте
10
CheChen писал(а) 15 января 2024, 22:50
Это Ольга Дибцева стало быть слева
Она самая! Аглаюшка

CheChen (Критик), постов: 17836
15 января 2024, 22:50
Аватарка пользователя CheChen
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Это Ольга Дибцева стало быть слева

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1163
15 января 2024, 22:03
Аватарка пользователя Язон ДинАльт
Больше 14 лет на сайте
14
Dienn писал(а) 15 января 2024, 17:59
Да уж есть куда)
Страна всё равно встанет с колен, как бы вы не противились этому.

Mickey Mouse (Зритель), постов: 2054
15 января 2024, 18:04
Аватарка пользователя Mickey Mouse
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
По Шаману в конце года был прикол в местном паблике. Запостили какую-то новость про него и прикрутили опрос "Нравится ли вам творчество?"
Обычно в местных новостниках по самым волнующим и злободневным темам с огромным количеством комментов, с различными уличными флешмобами, с упоминаниями во всех имеющихся соцсетях и т.д. количество голосующих очень редко превышает полторы тысячи. По разным культурным темам, в том числе кино, песнопениям - потолок 300 голосов. И тут вдруг раз - более 8 тысяч) И рейтинг одобрения стремится к 90%)