px

В правительстве отметили резкий рост интереса к российскому кино

15.01.2024 14:10
В правительстве отметили резкий рост интереса к российскому кино

Премьер-министр России Михаил Мишустин отчитался о бурном росте отечественного кинорынка

Правительство Российской Федерации фиксирует резкий рост интереса зрителей к отечественным фильмам и мультфильмам. Такое заявление сделал премьер-министр России Михаил Мишустин.

По его словам, в первые недели нового года кинотеатры посетили более 14 миллионов человек, и это был рекордный показатель. Рост интереса к российскому кино составил 10,5 процента по сравнению с прошлым годом, отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Кассовые сборы в России обновили исторический рекорд

Если в начале 2023 года в отечественном прокате был только один безусловный лидер - фильм "Чебурашка", то в январе 2024 года их оказалось сразу несколько. Более трех миллиардов рублей собрала комедия "Холоп 2", более двух миллиардов - основанный на советской анимационной классике фильм "Бременские музыканты" и около 900 миллионов рублей - полнометражный мультфильм "Три богатыря и Пуп Земли".

А в целом к середине первого месяца нового года кассовые сборы в России превысили шесть миллиардов рублей, что также стало беспрецедентным. Российский кинорынок продолжает активно развиваться, несмотря на уход крупных голливудских студий.

Издание "Новости кино" составило спиcок самых ожидаемых российских фильмов 2024 года.



Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 42
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6140
15 января 2024, 17:59
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
faxcon писал(а) 15 января 2024, 17:54
Куда вы денетесь с подводной лодки :)
Да уж есть куда)

Jon Smith (Критик), постов: 1851
15 января 2024, 17:56
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 10 лет на сайте
10
Intaler писал(а) 15 января 2024, 17:54
Я - только на Льва Лещенко!
Я тоже иду!

Jon Smith (Критик), постов: 1851
15 января 2024, 17:56
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 10 лет на сайте
10
Intaler писал(а) 15 января 2024, 17:54
Я - только на Льва Лещенко!
Это который : "Из полей доносится налей"!

Intaler (Киноман), постов: 9115
15 января 2024, 17:54
Аватарка пользователя Intaler
Больше 3 лет на сайте
3
faxcon писал(а) 15 января 2024, 17:48
Хотите сказать, что вы бы не пошли на концерт Шамана ? Между прочим: По мнению россиян, лучшим певцом текущего года ...
Я - только на Льва Лещенко!

faxcon (Зритель), постов: 557
15 января 2024, 17:54
Аватарка пользователя faxcon
Больше 12 лет на сайте
12
Dienn писал(а) 15 января 2024, 17:51
Вы про ваше?) Это точно
Куда вы денетесь с подводной лодки :)


Jon Smith (Критик), постов: 1851
15 января 2024, 17:52
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 10 лет на сайте
10
faxcon писал(а) 15 января 2024, 17:50
Непоротое поколение ...
... и ещё на концерты народных не ходим.

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6140
15 января 2024, 17:51
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
faxcon писал(а) 15 января 2024, 17:50
Непоротое поколение ...
Вы про ваше?) Это точно

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6140
15 января 2024, 17:51
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
faxcon писал(а) 15 января 2024, 17:48
Хотите сказать, что вы бы не пошли на концерт Шамана ? Между прочим: По мнению россиян, лучшим певцом текущего года ...
Бегу, роняя тапки )) Вдруг билетик на Газманова урвать не удастся, как жить-то тогда дальше)

Jon Smith (Критик), постов: 1851
15 января 2024, 17:51
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 10 лет на сайте
10
faxcon писал(а) 15 января 2024, 17:48
Хотите сказать, что вы бы не пошли на концерт Шамана ? Между прочим: По мнению россиян, лучшим певцом текущего года ...
Давайте два билета. Тут концерт мегаартистов.

faxcon (Зритель), постов: 557
15 января 2024, 17:50
Аватарка пользователя faxcon
Больше 12 лет на сайте
12
Jon Smith писал(а) 15 января 2024, 17:49
Себя эти блокировщики для начала пусть заблокируют. Мы люди сами решим, что нам смотреть.
Непоротое поколение ...